24
июня

Китайские школьники и родители взбунтовались против запрета на списывание Чудной закон, Чудной мультур

riot 2595770b Китайские школьники и родители взбунтовались против запрета на списывание

Около 2 000 человек собрались возле средней школы в провинции Хубэй, не выпуская оттуда учителей и скандируя лозунги: «Мы хотим справедливости. Вы не даёте нам списывать — это несправедливо».

Город Чжунсян в китайской провинции Хубэй все время демонстрировал подозрительно высокие результаты государственных экзаменов «гаокао». В этом году по решению Департамента образования провинции в среднюю школу №3 прибыли 54 наблюдателя, отобранных случайным образом из различных учебных заведений страны, чтобы обеспечивать порядок во время проведения экзамена.

Наблюдатели использовали металлоискатели для обнаружения мобильных телефонов и передатчиков, некоторые из которых были замаскированы под стирательные резинки в карандашах. Женщины-наблюдатели обыскивали учениц.

Кроме того, команда наблюдателей патрулировала окрестности школы в поисках людей, передающих ответы школьникам. В результате им удалось обнаружить по меньшей мере две группы, которые транслировали правильные ответы на вопросы экзамена из гостиницы, расположенной прямо напротив входа в школу.

Принятые меры не понравились ни самим ученикам, ни их родителям. После экзамена у ворот школы собралась толпа из 2 тысяч человек, которые кидали в окна учебного заведения камни, не выпускали оттуда учителей и скандировали лозунги: "Мы хотим справедливости. Вы не даёте нам списывать — это несправедливо".

Для разгона толпы были вызваны несколько сот полицейских. Впоследствии местные власти признали, что в некоторых случаях наблюдение за ходом экзамена было «излишне строгим», пишет The Telegraph.

«Российская газета» поясняет, что результаты экзамена «гаокао» являются главными при поступлении в вуз. Максимально набранное количество баллов позволяет претендовать на места в лучших университетах страны, а при значительном недоборе не стоит рассчитывать даже на платные места. Экзамены начинаются в один и тот же день и в один час по всему Китаю во второй половине июня.


Похожее

Поделиться с друзьями


Комментарии:

Комментарии (1) на "Китайские школьники и родители взбунтовались против запрета на списывание"

Отправить комментарий

Чудной.ру -
курьёзы, интриги, исследования.
Сайт посвящен необычным,
интересным, теплым новостям из жизни людей – таких же, как ты и я.
Подробнее

Реклама