23
Апр

В Индии открылась клиника, где операцию на сердце можно сделать за 800 долларов Чудной труд

Devi Shetty В Индии открылась клиника, где операцию на сердце можно сделать за 800 долларов

В южных районах Индии создается сеть бюджетных медицинских клиник Narayana Hrudayalaya («Храм сердца»), которые будут управляться по принципу крупнейшей розничной сети в мире Wal-Mart и авиакомпаний-лоукостеров.

По словам филантропа, кардиохирурга и основателя сети Narayana Hrudayalaya Деви Шетти, с момента проведения первой операции на сердце прошел уже целый век, но позволить себе такую операцию могут менее 10% населения Земли. Инициатива известного врача призвана решить эту проблему хотя бы частично, пишет Global Post.

Недавно в городе Майсур, который находится в двух часах езды от Бангалора, открылась одноэтажная больница. На строительство госпиталя, где располагаются пять операционных для проведения операций на сердце, мозге и почках, было потрачено чуть более семи миллионов долларов.  Строительные работы велись в течение 10 месяцев.

Кондиционирование воздуха в больнице осуществляется только в операционных и отделении интенсивной терапии. В палаты воздух поступает из окон. Родственники или друзья пациентов должны пройти четырехчасовой курс обучения, чтобы уметь менять повязки и выполнять другие простые обязанности медсестер.

Сэкономить удалось и на самом строительстве. Вместо закладки дорогостоящих фундаментов и использования стальной арматуры, а также установки лифтов и сложного противопожарного оборудования, Шетти ограничился сборными конструкциями, которые можно было быстро возводить прямо на стройплощадке.

Стоимость сложной операции на сердце в такой клинике будет составлять 800 долларов. Шетти не привыкать к подобным расценкам — в 2001 году он открыл в Бангалоре кардиологическую больницу, где ежегодно проводятся около 30 операций на сердце. Средняя стоимость одной операции составляет 1 800 долларов. С некоторых пациентов могут взять и больше денег, а самых бедных лечат бесплатно. Некоторые люди готовы проделать путь длиной 2 000 километров, только бы попасть на лечение в эту больницу — лечение, которое они могут себе позволить.

Цель Шетти — в течение следующих пяти лет открыть сеть бюджетных клиник, рассчитанных в общей сложности на 30 тысяч койкомест.


Похожее

Поделиться с друзьями


Комментарии:

Комментарии (1) на "В Индии открылась клиника, где операцию на сердце можно сделать за 800 долларов"

Отправить комментарий

Чудной.ру -
курьёзы, интриги, исследования.
Сайт посвящен необычным,
интересным, теплым новостям из жизни людей – таких же, как ты и я.
Подробнее

Реклама