30
Ноя

Ученые выяснили, нужны ли оркестрам дирижеры Чудной мультур

leonard bernstein custom 958733251cfd600f18c260c6e752d3bc85cb4f81 s4 Ученые выяснили, нужны ли оркестрам дирижеры

Приходил ли вам в голову когда-нибудь вопрос, а действительно ли оркестры нуждаются в дирижерах? И смог бы оркестр справиться своими силами, если бы со сцены убрали дирижера?

Исследователи из Университета Мэриленда попытались ответить на эти вопросы с помощью музыкантов оркестра из Феррары, Италия. Установив крошечный инфракрасный сигнал на кончик дирижерской палочки, такими же сигналами они снабдили смычки скрипачей, а затем окружили оркестр инфракрасными камерами.

Когда дирижер взмахивал палочкой, а скрипачи начинали работать смычками, движущиеся огоньки создавали узоры в пространстве,  которые фиксировали камеры. Компьютеры с помощью специальных алгоритмов пытались установить взаимосвязь между движениями палочки дирижера и скрипачами, сообщает NPR Music.

В результате исследователям удалось установить, что движения дирижера предугадывали движения скрипачей. Таким образом, дирижер словно вел их за собой.

Кроме того, ученые сравнили поведение двух дирижеров — умудренного опытом и совсем молодого, — и с помощью экспертов, слушавших выступления оркестра под их управлением, выяснили, что версия музыкального произведения, которая получалась у опытного дирижера, была более артистичной, чем у начинающего.


А что еще чудного?

Поделиться с друзьями


Комментарии:

Отправить комментарий

Чудной.ру -
курьёзы, интриги, исследования.
Сайт посвящен необычным,
интересным, теплым новостям из жизни людей – таких же, как ты и я.
Подробнее

Реклама