1
Ноя

Безработным молодым шведам платят за переезд в Норвегию Чудной труд

44146 Безработным молодым шведам платят за переезд в Норвегию

Более 100 молодых людей из Сёдерхамна, расположенного в 250 км севернее Стокгольма, уехали из города, чтобы найти работу в Норвегии, причем расходы на это взяли на себя власти города.

Найти работу в Сёдерхамне (население — 12 000 человек) молодежи трудно. В результате местные власти и филиал Государственной службы занятости (Arbetsförmedlingen) разработали следующую схему. Безработным молодым людям предлагается пройти подготовительный курс продолжительностью один месяц, после чего им оплачивают транзит до Осло и месяц аренды жилья в столице Норвегии, пишет The Local. А уже на территории соседней страны безработные молодые шведы могут рассчитывать на помощь службы Nordjobb, которая ищет работу для молодежи из скандинавских стран.

Как говорит один из участников программы, который не мог найти работу в  Сёдерхамне в течение двух лет:  "Я приехал в Осло в четверг, а уже в понедельник нашел работу водителем грузовика. Мне показалось, что я попал в землю обетованную".

Глава службы занятости Сёдерхамна защищает данную программу. «Мы не отправляем свою молодежь куда подальше, а помогаем им сделать шаг вперед и получить опыт работы в надежде, что когда-нибудь они к нам вернутся», — говорит чиновник.


А что еще чудного?

Поделиться с друзьями


Комментарии:

Отправить комментарий

Чудной.ру -
курьёзы, интриги, исследования.
Сайт посвящен необычным,
интересным, теплым новостям из жизни людей – таких же, как ты и я.
Подробнее

Реклама